2016年11月13日

契約書。個人事業主のことを当社と呼んで良いか?


131203.jpg

契約書で、甲乙の代わりに、お客様と当社のような表現を使うことが

あります。当社が個人事業の場合は、おかしいのではないか?

との疑問がわきます。


確かに、会社法(第7条)には、会社でない者は、その名称又は商号中に、
会社であると誤認されるおそれのある文字を用いてはならない。

とありますが、契約書においては、名称や称号として、会社を名乗る

訳ではありませんので、この条文が適用されるとは考えられません。


しかしながら、消費者から 独占禁止法や特定商取引法に基づき、

当社という表現が会社と紛らわしく、「優良な組織と誤認した」と訴えられる

可能性があるかも知れません。

(ここで言っているのは、裁判で負ける可能性を言っているのではなく、

 いわゆる、言いがかりが付く可能性のことを言っています。)


そのようなリスクを回避するために、個人事業の場合「当社」の表現は

辞めた方が無難ではあると思います。


当店あるいは販売者などの表現が妥当でしょう。



輝く個性。価値あるビジネス。充実の人生。」を応援しています。

===============================================

【起業支援アドバイザー、法人経営コンサルタント】
愛知県豊田市 井藤行政書士事務所
URL http://www.itoh.fullstage.biz/
ツイッターはこちら
http://twitter.com/itohmasao
フェイスブックはこちら 
http://www.facebook.com/itoh.gyosei

【社員教育、生涯教育、人材活用コンサルタント】
「イキイキ働き豊かに生きる」NPO法人ブルーバード
URL http://wlb.support/
フェイスブックはこちら 
https://www.facebook.com/bluebird.org

==============================================



posted by itoh_gyosei at 00:00| 契約書、法律